Cuántico: Esta es la Selección Oficial de ANIMAL Film Fest II

Cuántico: Esta es la Selección Oficial de ANIMAL Film Fest II

31 de agosto de 2021 Staff Cuántico

Este año ANIMAL Film Fest ha seleccionado un total de 50 cortometrajes de los géneros Horror, Terror, Suspenso y Thriller, mismos que estarán en competencia los días 7, 8 y 9 de octubre en la Segunda Edición del festival. 

21 Filmes internacionales y 29 mexicanos de los cuales 7 son michoacanos llenarán de horror la programación de ANIMAL con una gran variedad de historias entre las que destacan: leyendas, pesadillas y  experiencias paranormales llevadas a la pantalla por directores de todo el mundo. 

Todos los trabajos seleccionados recibirán Laureles de Selección Oficial y los trabajos ganadores recibirán Laureles de Ganador. Se otorgará una estatuilla y reconocimiento al ganador de cada categoría.

SELECCIÓN OFICIAL 2021 AFF CORTOMETRAJES MICHOACANOS:

-Parálisis (Paralysis) | Josué Oceguera |  Morelia, Michoacán, México | 2019

-Laius | Diego Ramírez Chávez & Pablo de la Fuente | Morelia, Michoacán, México | 2020

-¿Libertad? (Freedom?) | Sergio Vargas | Morelia, Michoacán, México | 2020

-Espejo (Mirror) | Gustavo Ríos Gallardo | Morelia, Michoacán, México | 2020

-Covida | Verónica Maciel | Morelia, Michoacán, México | EUA | 2021

-Yo también la escuché (I heard it) | José Pablo Cedeño Treviño | Morelia, Michoacán, México | 2021

-Ellos lo saben (They Know It) | Josué Oceguera | Morelia, Michoacán, México | 2021

SELECCIÓN OFICIAL 2021 AFF CORTOMETRAJES MEXICANOS:

-616 | Hiram Guzmán Rodríguez | Moroleón, Guanajuato, México | 2019

-Ven a mí (Come to me) | Marcos Muñoz Flores | CDMX, México | 2016

-Hierba mala (Bad grass) | Carlos Trujano | Puebla, Puebla, México | 2019

-Intenso (Intense) | Ramón Rodrigo | CDMX, México | 2020

-Llorona (Weeping Lady) | Ricardo Hidalgo | CDMX, México | 2020

-¿Quién anda ahí? (Who’s There…?) | José Luis Anaya | CDMX, México | 2021

-Niño doctor | Sinhué F. Benavides | Monterrey, Nuevo León, México | 2019

-Jugar de noche (Playing at night) | Eduardo Balderas Robledo | San Nicolás de los Garza, Nuevo León, México | 2020

-Sobre ruedas (On wheels) | Agustín Oso Tapia | CDMX, México | 2015

-La playa de las Doulas (Doulas beach) Fernanda García | CDMX, México | 2020

-La última cena (The last supper) | León Landázuri | CDMX, México | 2020

-Carnicería humana (Human Butchery) | Jorge Dzib Ehuan | Campeche, Campeche, México | 2016

-Tekenchu | Carlos Matienzo Serment | CDMX, México | 2020

-¿Qué harías? | Nicole Katzew | CDMX, México | 2019

-Tenoch | León Landázuri | CDMX, México | 2021

-No dejes de mirarlos (Keep looking) | Marcos Muñoz Flores | CDMX, México | 2019

-Duérmete niño | Freddy Chávez Olmos| Puebla, México – Vancouver Canadá| 2019

-Muérete en casa (Die at home) | Enrique Aranguren & Enrique Bencomo | CDMX, México | 2020

-Taxi | Isaak Gracia | Xalapa, Veracruz, México | 2021

-Azul Claro (Light Blue) | Alfredo Castruita | Chihuahua, Chihuahua, México | 2020

-La boca del Diablo (The Devil’s throat) | Gabriela García Rivas | Chiapas, México | 2020

-12:44 AM | José Luis Anaya | CDMX, México | 2021

SELECCIÓN OFICIAL 2021 AFF CORTOMETRAJES INTERNACIONALES:

-Woodland Cemetery (Cementerio del bosque) | Niels Bourgonje | Ámsterdam, Holanda Septentrional, Países Bajos |  2020

-Rebooted | Michael Shanks | Melbourne, Victoria, Australia | 2019

-Wild love (Amor salvaje) | Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux & Corentin Yvergniaux | Francia | 2018

-Gotas (Drops) | Sergio Morcillo | Madrid, Comunidad de Madrid, España | 2018

-Pirabok | Ferman Narin | Yenişehir, Diyarbakır, Turquía | 2020

-Grooming | Francisco Yélamos Martín | Pinos Puente, Granada, España | 2019

-Salvando a papá (Saving Daddy) | Aarón Sánchez Rubio | Cuba – México | 2020

-Script | Piero Cannata | Palermo, Sicilia, Italia |  2018

-La visitante (The visitor) | Llao Navarra | Lago Puelo, Chubut, Argentina | 2019

-Precog | Matías Ballistreri | Lago Puelo, Chubut, Argentina | 2019

-Infernal Requiem (Réquiem Infernal) | Barbara Como | Roma, Italia | 2019

-Cenizas (Ashes) | Gonzalo Mellid | La Plata, Buenos Aires, Argentina | 2019

-Casulos (Capullos) | Joel Caetano | São Paulo, São Paulo, Brasil | 2017

-Feliz año (A happy year) | Daniel Peñaloza | San Cristóbal, Táchira, Venezuela | 2020

-Every 75 minutes | Borja A. Ortiz | Sevilla, España | 2020

-Cena de Navidad (Christmas dinner) | Roberto Casañas | Lanzarote, Canarias, España | 2020

-Dar-Dar | Paul Urkijo Alijo | Vitoria-Gasteiz, País Vasco, España | 2020

-El hilo negro (The black thread) | Bernardo Alejandro Lorenzo | La Plata, Buenos Aires, Argentina | 2019

-Abracitos | Tony Morales | Alhaurín el Grande, Málaga, España | 2020

-The Relic | J.M. Logan | Los Ángeles, California, EUA | 2020

-La última Navidad del Universo (The last Christmas in the Universe) | Adrián Cardona & David Muñoz | Sax, Alicante, España | 2020

Las categorías de competencia son:

Mejor cortometraje Michoacano.

Mejor cortometraje Mexicano.

Mejor cortometraje Internacional.

Mejor Fotografía.

Mejor Maquillaje.

Mejores Efectos visuales.

Mejor Personaje.

Mejor Montaje.

Mejor Diseño de Arte.

En próximas fechas se darán a conocer los programas y sedes para proyecciones presenciales, mismas que se llevarán a cabo dependiendo de las disposiciones sanitarias vigentes. De igual forma se presentará la plataforma digital para las proyecciones online. ANIMAL Film Fest se llevará a cabo los próximos 7, 8 y 9 de octubre de 2021 en Morelia, Michoacán. Todas las actividades del Festival son gratuitas. Más información en www.animalfilmfest.com

@SoyCuantico

El texto original de este artículo fue publicado por Cuántico en la siguiente dirección:

https://cuantico.mx/2021/08/31/esta-es-la-seleccion-oficial-de-animal-film-fest-ii/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *